Система суточного мониторирования артериального давления и анализа пульсовой волны BPlab® (разработана компанией «Петр Телегин», Россия) успешно прошла специализированную клиническую валидацию для пожилых пациентов. Алгоритм автоматического неинвазивного измерения АД полностью соответствует требованиям ГОСТ ISO 81060-2-2021 (эквивалент международного ISO 81060-2:2018 с поправками) именно в возрастной группе старше 60 лет.
Данные проанализированы на выполнение двух ключевых критериев точности, установленных стандартом: сравнение с эталонным аускультативным методом (метод Короткова) на одной руке. В испытаниях участвовали 36 субъектов в возрасте от 61 до 95 лет — 12 мужчин и 24 женщины. Данные проанализированы на выполнение двух ключевых критериев точности (среднее отклонение и стандартное отклонение), установленных стандартом.
Основной вывод исследования: алгоритм BPlab® надёжно работает у пожилых людей, где точность особенно важна из-за возрастных изменений сосудов (увеличенная жёсткость артерий, частые сопутствующие патологии, мерцательная аритмия и др.).
Это важное преимущество, поскольку не все автоматические тонометры и системы СМАД проходят отдельную валидацию именно на пожилых пациентах — одной из ключевых целевых групп в кардиологии и геронтологии. Ранее BPlab® уже подтвердил соответствие стандарту в других специальных выборках, например, у пациентов с мерцательной аритмией (исследование 2025 года).
Подтверждение точности у пациентов старше 60 лет усиливает доверие врачей и делает BPlab® ещё более универсальным решением для современной кардиологической практики в России и за её пределами.
Выводы исследования однозначны: алгоритм BPlab® успешно прошёл валидацию и может надёжно применяться для измерения артериального давления у пожилых пациентов — одной из наиболее уязвимых категорий, где точность тонометра особенно критична из-за особенностей сосудов, ригидности артерий и частых сопутствующих заболеваний.
BPlab® продолжает подтверждать статус одного из самых надёжных решений для контроля артериального давления в разных возрастных группах.